О НАС

Настоятелем храма и председателем приходского совета является протоиерей Олег Шерышев.

Дата основания храма: 2004г.

Участок, выделенный для строительства храма, расположен в западной части города Конаково, на берегу Волги. Сейчас во временном храме проходят ежедневные богослужения. Прихожане во всем помогают своему батюшке – украшают приход и территорию вокруг него.

АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ХРАМА:

1. Строящийся храм 40 Севастийских мучеников
  2. Часовня Арсения Троицкого
  3. Временный храм

Запроектированный храм — двухпридельный, с цокольным этажом и хорами, пристроенной звонницей, с шатровым завершением главного придела и четырехскатной кровлей северного придела. Главный придел храма имеет кубический основной объем с четырьмя столпами, несущими световой восьмерик с куполом. С запада и юга к основному объему примыкают притворы, а с севера находится вставка между приделами, расположенная на существующих фундаментах. В западном, северном и южном нефах предусмотрены хоры, куда можно попасть по лестницам, расположенным в западных угловых ячейках. В северо-восточной угловой ячейке находится лестница, связывающая храм с цокольным этажом.

В цокольный этаж можно попасть по двум наружным лестницам, а также по пандусу для инвалидов, ведущему в крестильный храм. Кроме крестильного храма, в цокольном этаже расположены также: универсальный зал собраний со сценой, классы воскресной школы, трапезная с кухней, комнаты отдыха священников, ризница, туалеты.

Фундаменты и стены цокольного этажа предусмотрены монолитные. Из монолитного бетона выполняются также перекрытия, колонны, арки и своды храма. Наружный стены выполняются из кирпича и обмазываются снаружи силикатным составом «Кайм-фарбен» белого цвета. Кровля — из медных листов в «шашку», медные главы золотятся. В наружном убранстве используются резные каменные порталы, керамические вставки и мозаичные иконы.В верхний храм можно попасть по двум лестницам, ведущим в каждый придел, а также по пандусу для инвалидов, расположенному с севера. Для священников предусмотрен отдельный вход, ведущий в северо-восточную угловую ячейку главного придела.

Оба придела соединены широким арочным проемом, так что во время праздничных служб в богослужении могут участвовать все молящиеся, находящиеся в двух приделах и трапезной части северного придела. Общая вместимость храма с учетом площади хоров может составить 900 человек.

Основные показатели:

площадь застройки  — 706 кв.м

общая площадь — 1050 кв. м

площадь для молящихся — 250 кв. м

строительный объем — 7200 куб. м

вместимость храма — 750-900 чел.

Строительство храма продолжается!

храм

ВНЕБОГОСЛУЖЕБНАЯ ЖИЗНЬ ХРАМА

Организация чаепития для  прихожан

В храме после богослужения для прихожан организовано благотворительное  чаепитие за общим столом.

Организация гуманитарной помощи

Организован  прием от прихожан и выдача нуждающимся и малоимущим прихожанам и гражданам одежды, обуви и продуктовых наборов. Одежда, обувь, детские игрушки принимаются только в хорошем состоянии, чистые и пригодные к использованию. Все необходимое выдается нуждающимся, в том числе малоимущим, инвалидам, многодетным семьям, одиноким и престарелым людям.

Взаимодействие с обществом инвалидов и общественной организацией « Надежда»

В храме  для них совершаются праздничные Божественные Литургии, Таинство Исповеди, Крещение, организуются совместные чаепития, мероприятия.

Воскресная школа

В 2018 году Воскресная школа для взрослых продолжила свою работу. Занятия в Воскресной школе проводятся в форме бесед. Время проведения занятий:  воскресные дни круглогодично.

Во время проведения регулярных занятий изучаются следующие предметы: Основы Православия, Закон Божий, История Церкви.

Община храма «40 Севастийских мучеников» предлагает Вам, уважаемые конаковцы, будущие прихожане храма, поучаствовать в его строительстве. Будем признательны за помощь.

Строится, строится Лествицей* к Богу,

в душах врачуя боль и тревогу,

Храм!

По кирпичику к небу растёт!

Тянутся стены и круглится свод!

Радость на лицах, поклон мастерам!

Строится, строится, строится Храм!

Строим все вместе единой семьёй!

Нет выше чести работе такой!

Кто чем поможет?!

Любая подмога –

спасенье души

и подарок для Бога!

Рублём ли, цементом ли, кирпичом,

молитвенным словом – как крепким плечом.*

Господь подаёт нам по нашим мольбам!

Строится, строится, строится Храм!

Кто чем поможет?!

Любая подмога –

Спасенье души

и награда от Бога!

Ольга Бардакова

1. Отец Олег-настоящий подвижник, он любит прихожан! Дай Бог во всём ему помощи!

2. Напишите номер счёта Сбербанка России!

3. Была в этом храме 4 года назад, общалась с батюшкой,в данный момент очень хотела отправить помощь на строительство храма 40 Севастийских мучеников, но никак не смогла найти реквизиты.

• Добрый день! Реквизиты есть на сайте в разделе помощь приходу)