ХАЧКАР

На территории Храма Сорока мучеников Севастийских  21 апреля 2013 г. прошла церемония открытия и благословения Хачкара. Главная цель мероприятия — сохранение единства армянского и русского народа, укрепление русско-армянских духовных связей. Церемония открытия Хачкара прошла в Конаково в канун 24 апреля — Дня Памяти жертв геноцида армянского народа. В этот день в 1915 году в Турции началось массовое истребление армянского народа. Погибло, примерно, полтора миллиона армян.

Открытие памятного камня благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На мероприятии присутствовали представители армянской диаспоры, правительства Тверской области, общественных организаций, благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, представители Армянской Апостольской церкви, учащиеся местной армянской воскресной школы. Освятил хачкар священник Тер-Геворг Варданян из Москвы. Перед этим он сказал: «Камень-крест соединяет духовные и братские узы с русским народом. Благодаря большому и доброму сердцу русского народа, мы живем и созидаем на этой земле. И стараемся быть достойными чадами этой земли».  Тер-Геворг Варданян выразил уверенность в том, что его земляки «будут приходить к камню-кресту и молиться обо всех своих близких и родных, кто ушел из этой жизни».

Хачкар — это вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста, обычно устанавливаемую у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. История возникновения креста-камня ведется с начала IV века, когда армяне приняли христианство. На месте памятников языческого культа воздвигались деревянные кресты в человеческий рост, но поскольку в ту эпоху деревянные памятники сжигались противниками, христиане стали заменять их каменными, так называемыми крылатыми крестами. В центре хачкара высекается крест, а вокруг — изображения святых, голубей, виноградных гроздей или плодов граната, разные орнаменты и мотивы. Есть хачкары с изображением Георгия Победоносца, Девы Марии, с ангелами и святыми.

Разговор митрополита Илариона c епископом Армянской Апостольской Церкви Езрасом Нерсесяном о том, в чем Русская Православная Церковь и Армянская Апостольская Церковь разнятся и в чем они схожи. Армянская церковь — одна из древнейших церквей в мире. Армения первой признала христианство государственной религией. Оба епископа называют церкви сестринскими.