Частица пояса Богородицы побывала на Конаковской земле!

Почитание Богородицы занимает исключительное место в православной церкви. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Божьей Матери глубоко вошли в душу народа. И эту традицию продолжает поколение 21 века. В календаре Русской Православной церкви много чтимых чудотворных образов Богоматери. Наряду с иконами почитаются Покров, Риза и Пояс Пресвятой Богородицы.В эти сентябрьские дни Частица Пояса Богородицы, хранящаяся уже несколько столетий в храме Илии Пророка «Обыденного» в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывает в пределах Тверской митрополии. Как сказал митрополит Тверской и Кашинский Виктор, это событие несет в себе огромное значение для духовной жизни нашего региона. Ведь в этом году мы с вами вспоминаем такие великие даты, как 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие начала христианизации Верхневолжья, 880-летие города Твери и 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это великий подарок для тверичан. Владыка уверен, что пребывание такой святыни, от которой неоднократно проистекали засвидетельствованные чудеса, сплотит и укрепит в вере наш народ.
18 сентября ковчег с частицей Пояса Богородицы побывал на Конаковской земле.

Православные верующие ждали этого события с особым трепетом. Задолго до назначенного часа в храм Сорока Севастийских мучеников стали приходить паломники. К 18 часам, когда ожидалось прибытие Святыни, храм был полон. Певчие пели гимны, славящие Пресвятую Заступницу, прихожане пели вместе с ними. Небольшое помещение позволяло услышать каждое слово молитвы.  Но большая часть прихожан вынуждена была ждать прибытия Святыни во дворе. После 18 часов народ стал прибывать еще активнее. Приходили поодиночке и семьями. Люди старшего поколения, с радостью отмечали присутствие молодых людей (в том числе и мужчин!) с детьми. Сдержанно приветствовали знакомых, тихонько разговаривали. Кто- то рассказывал, как в 2011 году ездил поклониться поясу Богородицы из Ватопедского монастыря, когда его привозили в Храм Христа-Спасителя. Старушки радовались, что не нужно пускаться в дальнюю дорогу, чтобы приложиться к Святыне: ведь некоторым каждый шаг дается с трудом. А здесь такой подарок! И с погодой повезло: чудесный, почти летний вечер без дождя и ветра.

Между паломниками неспешно прогуливалась храмовая кошка. Судя по виду, была уверена, что ее никто не обидит. С удовольствием давала себя погладить, сочно мурлыча, соглашалась полежать на коленях у тех, кому досталось место на скамеечке. Совсем непохожа на осторожных диковатых кошек, что живут в наших дворах. И не мудрено: в храме все добрые. Божья ли Благодать, разлитая в святом месте, христианское ли воспитание, или желание выглядеть лучше пред очами Господа тому причиной, но внутри церковных оград, как и в храмах, не грубят, не суетятся. Здесь идеальное сообщество: все максимально вежливы и предупредительны. Именно в православии наш народ проявляет свои лучшие качества, обретает единство и достоинство.

Вдруг все оживились – подъехал автомобиль отца Виктора, настоятеля Селиховского Ильинского храма – именно оттуда и должен был прибыть ковчег с реликвией. Толпа расступилась, давая дорогу веренице священников, и склонилась в едином порыве, приветствуя Святыню. По заведенной традиции вслед за ними пропустили мамочек с детьми. И отец Олег начал торжественный молебен. Поток людей продвигался по храму, и осеняя себя крестным знамением, прикладывался к Святыне. Лица людей светлели, а взгляд становился радостным.
Около 20 часов Честной Пояс продолжил свой путь по Тверской земле. Для тех конаковцев, кто хотел, но не смог по какой-то причине побывать 18 числа в храме на Волге, сообщаем, что в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября в 11.00 Честной Пояс прибудет обратно в Воскресенский кафедральный собор г. Твери. И до 30 сентября ковчег с реликвией будет пребывать там. Кроме того, частички Пояса есть в нескольких московских и подмосковных храмах, в частности в Троице- Сергиевой лавре и уже упоминавшемся Ильинском храме в Обыденном переулке (ст. м. Кропоткинская) г. Москва.

Ирина Вдовенко

1. И было это в 2015 году